Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Болгова Эльвира
Болгова Эльвира
Филиппов Сергей
Филиппов Сергей
Ксенофонтова Елена
Ксенофонтова Елена
-------------- Кто на сайте?

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Спиваковский Даниил

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 19-08-2008 10:27

Просмотры : 14629    

Одобрение : 514

Теги : Франкенштейна», родственники», Эйзенштейна», Карамазовы», острохарактерную, маленькое», полнометражного, психиатрическую, Буратино», Женитьба», Кинотавр», Перспективного, Станиславского, взрослых», межличностного, полнометражном, прославленного, студента», телевизионного, Александрович, Банкрот», Женитьбы", Кинофестиваль, Неофициальный, Патрика»,


Спиваковский Даниил

Спиваковский Даниил Иванович – заслуженный артист России (2007), российский актер театра и кино, родился 28 августа 1969 года в Москве. Воспитанием мальчика занимались бабушка с дедушкой и мама, Алла Семеновна Спиваковская, профессор Московского университета, доктор наук, известный психолог и психотерапевт. Именно маме Даниил благодарен за хорошее воспитание. В детстве Даня любил декламировать стихи, развлекать публику и даже несколько лет занимался в театральной студии Дворца пионеров на Ленинских горах, но тогда актерство было для него только увлечением. В будущем Даниил представлял себя только психологом.

После школы в 1986 году Даниил Спиваковский подал документы в МГУ на факультет психологии, но не добрал одного балла и пошел работать санитаром в психиатрическую больницу. Через год он повторил попытку и стал студентом психфака. Однако вышел указ об отмене льгот для студентов-очников, и он с первого курса угодил в армию: два года прослужил в войсках связи сначала в «учебке» (сержантская школа) в Шепетовке, затем в городе Шуя Ивановской области (актер имеет звание «сержант связи»).

Вернувшись из армии в 1989 году, Даниил Спиваковский восстановился на психфаке, однако свою старую любовь к театру не забыл и после занятий с другими ребятами ходил в студенческий театр. Весной несколько человек из студенческого театра решили поступать в театральный, и Даниил пошел с ними просто за компанию. Перспективного психолога приняли сразу в три театральных училища.

Когда он узнал, что в ГИТИСе курс будет набирать сам Андрей Александрович Гончаров, решил рискнуть и попробовать учиться одновременно в двух вузах. Находчивый студент пошел в школу, сказал, что потерял аттестат и получил дубликат, который отнес в учебную часть ГИТИСа и был зачислен.

Так он и учился четыре года в двух институтах на дневных отделениях. Даниилу повезло в том, что вузы находились неподалеку друг от друга, и он бегал с лекции на лекцию, с переменным успехом совмещая систему Станиславского и теорию межличностного общения.

Уже студентом Даниил играл в нескольких спектаклях Театра им. Маяковского, а на третьем курсе получил и первую главную роль в спектакле «Фарс для взрослых» по пьесе Николая Коляды. Это была первая встреча Даниила Спиваковского с Сергеем Арцибашевым, который был постановщиком спектакля. По словам актера, главные его учителя - это Андрей Александрович Гончаров и Сергей Николаевич Арцибашев.

В 1992 году Спиваковский одновременно окончил МГУ и ГИТИС, получил два диплома и автоматически попал в труппу Театра им. В. Маяковского. Уже первые роли принесли молодому актеру признание завсегдатаев театра. Однако первой серьезной удачей актера на сцене прославленного театра стала роль Альбера в спектакле С. Арцибашева «Банкет» по пьесе Н. Саймона, который принес Спиваковскому популярность в театральных кругах и славу лучшего молодого актера Москвы. Однажды подпав под это «неотразимое комедийное обаяние», зрители снова и снова приходят на спектакли,  в которых занят Даниил.

Несмотря на оглушительный успех в театре, на экране Спиваковский впервые появился только в 2000 году. Затем последовали работы в сериалах, после чего на актера обратил внимание серьезный режиссер - В. Тодоровский, который  предложил Спиваковскому роль в своем полнометражном фильме «Мой сводный брат Франкенштейн». В 2004 году фильм был удостоен Гран-при XV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр».

Даниилу понравилась его новая роль - актера кино, и он отдался ей целиком. Спиваковский ни от какой своей работы не отказывается, и делит кино не на «большое» и «маленькое», а на «хорошее» и «плохое».

Самые интересные работы актера до 2005 года связаны с режиссером Павлом Лунгиным. В 2005 году на экран вышли сразу два проекта Лунгина, в которых Спиваковский занят в небольших, но ярких ролях. Сценаристом первого проекта - полнометражного фильма «Бедные родственники» стал Геннадий Островский. На этот раз Спиваковский сыграл острохарактерную роль, нелепого и трепетного близорукого человека со слезящимися глазами, смотрителя еврейского кладбища Гришу Цаусаки. На кинофестивале «Кинотавр» в 2005 фильм получил целых три приза: гран-при, приз за сценарий (Геннадий Островский) и за лучшую мужскую роль (Хабенский).

В основу второго проекта, телевизионного фильма «Дело о Мертвых душах», положены произведения Н.В. Гоголя «Ревизор», «Мертвые души», «Старосветские помещики», «Вий», «Шинель», мотивы «Женитьбы» и «Игроков». Тут Спиваковскому досталась роль Бобчинского. Однако, по признанию самого актера, самой интересной была для него работа в киномюзикле В. Пичула «Кинофестиваль или портвейн Эйзенштейна».

В настоящее время актер продолжает очень активно сниматься. С 2000 года он сыграл более 100 ролей.

Кроме того, он является руководителем мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

К сожалению, в плотном рабочем графике Даниила Спиваковского редко находится время для отдыха. Тем не менее, он продолжает участвовать в актерском турнире московских театров по футболу - играет за Театр Маяковского. Но больше всего актер любит проводить время с друзьями, а когда удается, то и посидеть ночку за преферансом. Еще он любит живопись, в доме актера есть картины современных художников.

У актера был первый брак с Анной Ардовой.

Вторая жена Даниила - Светлана.  В апреле 2008 года у них родилась дочка Даша, 2 июня 2011 года - сын Даниил, а в мае 2013 года - сын Андрей.

 

Биография подготовлена по материалам www.rusactors.ru

 

Театральные работы:

Театр им. Маяковского (с 1992 года):

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы…» Тома Стоппарда - Гамлет

«Приключения Буратино» А.К. Толстого и Б. Окуджавы - Дуремар, Карабас-Барабас

«Гроза» А.Н. Островского - Кулигин

«Фарс только для взрослых» - Максим

«Как вам это полюбится» У. Шекспира - Оселок

«Входит свободный человек» Тома Стоппарда - Харри

«Жертва века» А.Н. Островского - Лакей, Старший лакей

«Любовь студента» Л. Андреева - Блохин

«Театральный романс» А. Толстого - Мужик, Цыган

«Ящерица» А. Володина - Похититель

«Мёртвые души» Н.В. Гоголя - Павел Чичиков

«Любовь глазами сыщика» П. Шеффера - Кристофоро

«Карамазовы» Ф.М. Достоевского - Чёрт; Фетюкович

«Банкет» Нила Саймона - Альбер Доне

«Женитьба» Н.В. Гоголя - Степан

«Банкрот» А.Н. Островского - Тишка

«Таланты и поклонники» А.Н. Островского - Мелузов

Театральное агентство АртПартнёр XXI:

«Бумажный брак» Г. Слуцки, С. Бодрова - Доктор-студент

 

Награды и звания:

Заслуженный артист России (2007).

Лауреат премии "ТЭФИ-2009" в номинации лучшая мужская роль (2009, за роль в сериале «Мой муж - гений»).

 

Фильмография:

Мигранты (1991) эпизод

Зависть богов (2000) роль: таксист

Маросейка, 12 (2000) роль: Лёва Береговой, инженер, фильм «Операция "Зелёный лёд"» (1-й)

Воровка (2000) роль: журналист

Нина. Расплата за любовь (2001) роль: руководитель PR-агентства

Сыщики (2001) роль: Лёва, фильм «Гончие по кровавому следу» (9-й)

Остановка по требованию  2 (2001) роль: Сухарев

Юрики (2002)

Виллисы (2002) роль: врач

Воровка  2. Счастье напрокат (2002) роль: Андрей Сухоруков, журналист

Две судьбы (2002) роль: Марк

Русские амазонки (2002) роль: Костя, режиссёр

Инструктор (2003) главная роль: Рафат, фильм «Братство кентавров» (4-й)

Зачем тебе алиби? (2003) роль: Юра

Тёмная лошадка (2003) роль: Ваня Табунков, младший лейтенант

Виола Тараканова. В мире преступных страстей (2004) главная роль: Юра Петров, фильмы «Чёрт из табакерки» (1-й), «Три мешка хитростей» (2-й), «Чудовище без красавицы» (3-й)

Мой сводный брат Франкенштейн (2004) главная роль: Павлик

Одинокое небо (2004) роль: Верёвкин, музыкант

Бедные родственники (2005) роль: Гриша Цаусаки, работник еврейского кладбища

Большое зло и мелкие пакости. Детектив от Татьяны Устиновой (2005) роль: Володя Сидорин

Виола Тараканова. В мире преступных страстей  2 (2005) главная роль: Юра Петров, фильмы «Урожай ядовитых ягодок» (1-й), «Филе из золотого петушка» (2-й), «Микстура от косоглазия» (3-й)

Жених для Барби (2005) роль: переводчик

Дело о "Мёртвых душах" (2005) роль: Бобчинский

Есенин (2005) роль: Ветлугин

Новогодний киллер (Украина) (2005) роль: Слава Хазаров

Звезда эпохи (2005) роль: Павел Шпрингфельд

Казароза (2005) роль: Вагин

Одна тень на двоих (2005) главная роль: Олег Тарасов, скрипач

Счастье ты моё (2005) роль: Гринберг

Рекламная пауза (2005) главная роль: Марк, креативный директор  

Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна (2006) роль: Сергей Ивашов, капитан КГБ

Лифт (2006) роль: Рафаил

Неверность (2006) роль: Стеценко

Тайна "Святого Патрика" (Украина) (2006) главная роль: Василий Николаевич Карякин, генерал, алчный офицер

Танго любви (Украина) (2006) главная роль: Алексей, муж Кати

Слабости сильной женщины (2006) главная роль: Костя 

Виола Тараканова. В мире преступных страстей  3 (2006) главная роль: Юра Петров, фильмы «Главбух и полцарства в придачу» (1-й), «Концерт для колобка с оркестром» (2-й), «Фокус-покус от Василисы Ужасной» (3-й)

1612: Хроники Смутного времени (2007) роль: Степка-Подкова       

Дом на Английской набережной (2007) роль: Вадим

Королёв (2007) роль: Михаил Мачинский, физик

Натурщица (2007) главная роль: Владислав Эшенбах 

Ночные сестры (2007) роль: врач-стоматолог

Сиделка (2007) главная роль: Борис

Трое и Снежинка (2007) главная роль: Эндрю

Летнее безумие | Midsummer Madness (Австрия, Великобритания, Латвия, Россия) (2007) роль: Фома

Куратор (Россия, Украина) (2007)

Молчун (Украина) (2007) главная роль: Алексей Юдин, муж Анны

Ораниенбаум. Серебряный самурай (2007) главная роль: император Пётр III

Наблюдатель (не был завершён) (Россия, Украина) (2007)

Не торопи любовь! (Украина) (2008) главная роль: Илья Александрович Полянский 

Мой муж - гений (2008) главная роль: Лев Ландау

Защита (2008) роль: Михаил Антонович Бунюгин, майор НКВД

Застава Жилина (2008) главная роль: Владимир Амбросимов, политрук

Новогодние приключения в июле (Беларусь) (2008) роль: Гала-Вирус

Судьба государя | The Destiny of the Sovereign (Азербайджан) (2008) роль: майор Лисаневич

Посторонний (2008) роль: Леонид

Тень самурая (Беларусь) (2008) главная роль: Гурский, следователь прокуратуры

Гоголь. Портрет загадочного гения (короткометражный) (2008)

Кино на двоих (документальный) (2008)

Офицеры  2 (2009) роль: Дитрих Штальман

Обитаемый остров (2009) роль: телеведущий

Легенда об Ольге (2009) главная роль: Адольф Гитлер

Чёрный баран (2009) роль: санитарный врач

Одну тебя люблю (2009) роль: Валерий Сергеевич Селиванов, парторг колхоза

Одержимый (2009) роль: Игорь Маврин, учёный-этнограф, специалист по африканской культуре

Аптекарь (2009) главная роль: Бурлакин

9 мая. Личное отношение (киноальманах) (2009) роль: Яков Семёнович, бухгалтер новелла «Объяснительная»

С болваном (не был завершён) (2009)

Карамазовы. Симфония страстей (телеспектакль) (2009) роль: Чёрт и защитник Фетюкович

Человек в кадре (документальный) (2010) фильм «Дмитрий Марьянов»

Утомлённые солнцем  2: Предстояние (2010) роль: командир переправы

Башня (2010) главная роль: Михаил Гольданский, хозяин 

Легенда острова Двид (2010) главная роль: Тахомир Тихо / Ктор Эхо

Последняя минута (2010) роль: Алексей, серия «Люби меня крепче» (2-я)

Дом образцового содержания (2010) роль: Владислав Аркадьевич Ягудин, скрипач

Человек в кадре (документальный) (2010) фильм «Дмитрий Марьянов»

ПираМММида (2011) роль: Гутов

Сделано в СССР (2011) главная роль: Владимир Матвеевич Фертман, врач-хирург

Заяц, жареный по-берлински (2011) главная роль: Павел Синдяшкин, кондитер, друг Петра Ломова 

Три дня с придурком (2011) главная роль: Ваня, дальний родственник Крепова

Криминальные обстоятельства (2011) главная роль: Леонид, банкир

Контригра (2011) роль: Отто Хофман, учёный-изобретатель

Товарищ Сталин (2011) главная роль: Суслов

Лектор (2011) роль: Алексей Яковлевич Бирман, физик

Прощание славянки (2011) главная роль: Артур Васильков, отставший от поезда пассажир

У каждого своя война (2011) роль: Сергей Андреевич Арсеньев, доктор

Лист ожидания (Россия, Украина) (2012) роль: Григорий Антонович Гольцов, хирург, 12 серий

Новогодний переполох (2012) главная роль: Андрей Шишкин, директор небольшой шоколадной фабрики

Люблю, потому что люблю (Украина) (2012) главная роль: Пётр Алексеевич Серов, ревизор

Личная жизнь следователя Савельева (Россия, Украина) (2012) роль: Вадим Берестов, учёный-фармацевт, фильм «Просчёт в тактике» (10-й)

Убить Дрозда (2012) главная роль: Ярик Дрозд 

Совсем не простая история (2013) главная роль: Хип

Умельцы (2013) роль: Николай Московцев, партнер по бизнесу "Брюнета"

Секс, кофе, сигареты (2013)

Таланты и поклонники (телеспектакль) (2013) роль: Пётр Егорыч Мелузов

Тальянка (2014) роль: Сергей Петровский, киномеханик

Душа шпиона (2014) роль: Евгений Ландер

Леонид Ярмольник. "Я - счастливчик!" (документальный) (2014)

Клетка (2015)

Неподсудные (2015) роль: Бушков

Снег и пепел (2015) роль: Фёдор Кардаш, капитан

Провокатор (2016) главная роль: Мухин

Чужие и близкие (2016) главная роль: Аркадий

Графомафия (2017)

Мужики и бабы (2017) роль: Возвышаев

 

Озвучивание:

Круглый год (анимационный) (2008) читает текст, серия «Октябрь. Орион» (10-я)

 

Продюсер:

Три дня с придурком (2011)

 

 


Обновлён : 12-02-2017 20:35

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Спиридонов Николай

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 19-08-2008 08:56

Просмотры : 11493    

Одобрение : 473

Теги : Киномалышок", Ликвидации», короткометражный, Киношок», Полумгла", военнопленных, отечественном, Прошка!", Счастье", пересмотрели, фильме», Марганцовка, Спиридонова, Спиридонову, Фильмографи, осень», посоветовал, приглашение, Петербурге, Светозаров, Спиридонов, кинофорума, пригласили, приютившей, продолжает,


Спиридонов Николай

Спиридонов Николай Андреевич – российский киноактер, родился 4 апреля 1995 года в Санкт-Петербурге. Во время съемок фильма «Итальянец» Николай Спиридонов учился во втором классе.

Ассистент режиссера смотрела на перемене детей для картины Светланы Шиманюк «Путь». Фильм короткометражный, время и место действия - Русь XI века. Колю и еще одного мальчика пригласили на пробы. Светлана, увидев Спиридонова, сразу поняла: «Вот он, Прошка!» В группе работал известный художник Владимир Светозаров. Он-то и посоветовал режиссеру Андрею Кравчуку взять на роль Вани Солнцева в фильме «Итальянец» именно Николая Спиридонова. А сколько ребят пересмотрели тогда - не счесть! Все знали, что мальчик - 90 процентов успеха фильма.

У Коли Спиридонова в отличие от партнеров на самом деле есть семья. К беспризорной жизни его приучали целый год, пока шли съемки. Так что в фильме ничто не выдает в нем домашнего мальчика, а его партнеров привозили на съемочную площадку из окрестных приютов.

Затем у Коли все было, как у взрослых актеров: звонок из студии - приглашение в следующий фильм. Так он снялся в фильме «Счастье», занят в картине о немецких военнопленных «Полумгла» - играет там сына главной героини, приютившей у себя пленного. Затем была роль приемного сына Давида Гоцмана в «Ликвидации». 

В настоящее время Николай Спиридонов продолжает сниматься в кино: на его счету уже более 30-ти ролей. В картине «Дотянуться до мечты» юный актер исполнил главную роль Сережи - мальчика из неблагополучной семьи, мечтающего стать футболистом.

 

Награды и звания:

Приз III Фестиваля Кино и Театра "Амурская осень" в номинации  "Лучшая мужская роль" (2005, за роль в фильме «Итальянец»).

Приз за лучшую детскую роль в конкурсе "КиноМалыШок" на 14-м Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" (2005, за роль в фильме «Итальянец»).

Приз (статуэтка Евгения Леонова) за "Лучшую актёрскую работу в дебютном отечественном фильме" на IV Международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня" (2006, за роль в фильме «Итальянец»).

 

Фильмография:

Итальянец (2005) главная роль: Ваня Солнцев

Полумгла (2005) роль: Кеша, сын Феонии

Путь (короткометражный) (2005)

Марганцовка (короткометражный) (2005) роль: мальчик

Ликвидация (2007) роль: Миша Карась, приёмный сын Давида Гоцмана

Янтарный барон (2007) роль: сын Казанцева

Красота требует... (2008) роль: разносчик газет

Трое с площади Карронад (2008) роль: Тим Сель

Азиат (2008) роль: Ваня в детстве

Можно, я буду называть тебя мамой? (2008) роль: Василий Найдёнов

Платина  2 (2009) роль: Саша Проценко

Волки (Беларусь) (2009) главная роль: Шурка

Тайны следствия  8 (2009) роль: Жора, фильм «Коллекционеры»  (4-й)

Семейная история (2010) главная роль: Федя Железнов

Морские дьяволы  4 (2010) роль: Олег Белов, серия «Человек за бортом» (10-я)

Иллюзия охоты (Беларусь) (2010) роль: Чигирь

Государственная защита (2010) роль: мальчик с велосипедом, фильм «Любой ценой» (1-й)

Товарищи полицейские (2011) роль: Тёма, Артём Михайлович Бородин, карманник, серия «Лисёнок. 13 отдел.» (5-я)

Дотянуться до мечты (не был завершен) (2011) главная роль: Сергей

Лютый (2013) роль: бильярдист

Василиса (2013) роль: Гришка

Чужой (2013) эпизод, фильм «Марсианин» (1-й)

Винтик пропаганды (короткометражный) (2013) эпизод

Тальянка (2014) роль: Санька, молодой рабочий в автомастерской

Ленинград 46 (2014) роль: Студенец, беспризорник, фильмы «Побег» (2-й), «Точка невозврата» (3-й)

Спутники (2015) эпизод

Всё к лучшему (2015) роль: Вадим, одноклассник Кости

Тайны следствия  15 (2015) роль: Женя, сын Татарцевой, фильм «Должник» (6-й)

Такая работа (2015) роль: Кудряшов, серия «Мёртвая хватка» (54-я)

 


Обновлён : 11-12-2016 17:42

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    721 722 723 724 725 726 727 728 729 730    


Результаты 2170 - 2172 из 2296